CALENDARIO DELL?ATTIVITA? AGONISTICA FEDERALE REGIONALE,
NAZIONALE ED INTERNAZIONALE 2013
Le date indicate nel presente Calendario devono essere rispettate scrupolosamente.
Qualsiasi variazione deve essere preventivamente autorizzata dalla Federazione.
Quanto sopra è fondamentale per una ?corretta programmazione? ed una ?efficace
pianificazione? del lavoro nelle Palestre.

 

 

CALENDARIO DELL?ATTIVITA? AGONISTICA FEDERALE REGONALE,
NAZIONALE ED INTERNAZIONALE 2013
Le date indicate nel presente Calendario devono essere rispettate scrupolosamente.
Qualsiasi variazione deve essere preventivamente autorizzata dalla Federazione.
Quanto sopra è fondamentale per una ?corretta programmazione? ed una ?efficace
pianificazione? del lavoro nelle Palestre.
CALENDARIO JUDO 2013
GENNAIO
19 Fase Regionale Qualificazione Campionato Italiano Cadetti Comitato Regionale
20 Fase Regionale Qualificazione Campionato Italiano Cadetti Comitato Regionale
26 Trofeo Int.le Alpe Adria (G.P.Cadetti) Lignano S./UD
27 Trofeo Int. Città di Taranto (Trofeo Italia) Taranto/TA
27 Torneo di Giaveno (G.P.Kata) Giaveno/TO
27 Trofeo Int.le Alpe Adria (G.P.Juniores) Lignano S./UD
FEBBRAIO
02 Fase Regionale Qualificazione Campionato Italiano Juniores Comitato Regionale
03 Fase Regionale Qualificazione Campionato Italiano Juniores Comitato Regionale
09 Campionato Italiano Cadetti Maschile Lido di Ostia/RM
10 Campionato Italiano Cadette Femminile Lido di Ostia/RM
16 Trofeo Int. Città di Vittorio Veneto (Master) Vittorio Veneto/TV
17 Trofeo Int. Città di Vittorio Veneto (Trofeo Italia) Vittorio Veneto/TV
23 Campionato Italiano Juniores Maschile Andria/BAT
24 Campionato Italiano Juniores Femminile Andria/BAT
24 Memorial Clause ? EJU KATA TOURNAMENT Bruxelles (BEL)
MARZO
02.03
Trofeo ?Yamashita Giano dell?Umbria?
(Master / Trofeo Italia)
Terni/TR
05/10 3° EJU KODOKAN SEMINAR
17 Torneo Lanterna Master Genova/GE
23 Fase Regionale Qualificazione Campionato Italiano Assoluto Comitato Regionale
24 Fase Regionale Qualificazione Campionato Italiano Assoluto Comitato Regionale
APRILE
06 68° Campionato Italiano Assoluto Maschile Catania/CT
07 47° Campionato Italiano Assoluto Femminile Catania/CT
13 3° Torneo Internazionale RSM Pesaro/PU
13 Trofeo Villanova (G.P. KATA) Pordenone/PN
14 3° Torneo Internazionale RSM Pesaro/PU
14 EJU KATA TOURNAMENT Pordenone/PN
20 Torneo Int. Città di Colombo (G.P.Cadetti) Genova/GE
21 Torneo Int. Città di Colombo (G.P.Juniores) Genova/GE
25/28 Campionati Europei Seniores Budapest (HUN)
27.28 EJU Cup Junior ?Trofeo di Tarcento? Lignano S./UD
29 apr / 01 mag EJU TRAINING CAMP Lignano S./UD
MAGGIO
01 Memorial BISI Kata Reggio Emilia/RE
04 Torneo Int. Città di Valenza Valenza Po/AL
12 Torneo delle Regioni Kata ? Coppa Italia Kata Lido di Ostia/RM
12 Trofeo Int. Città dell?Aquila (Trofeo Italia) L?Aquila/AQ
18.19 Campionati Nazionali Universitari Cassino/FR
18.19 Campionati Europei Kata Malta
26 Trofeo Int. Vallo di Diano (Trofeo Italia) San Rufo/SA
GIUGNO
08 Torneo Int. Città di Messina (G.P.Cadetti) Messina/ME21/12/2012
09 Torneo Int. Città di Messina (G.P.Juniores) Messina/ME
13/16 Campionato Europeo Master Parigi (FRA)
16 Memorial Giorgio Sozzi (G.P. Kata) Cremona/CR
21/23 Giochi del Mediterraneo Mersin (TUR)
21/23 Campionati Europei Cadetti Tallinn (EST)
LUGLIO
06.07 Torneo Int. di Ventimiglia Ventimiglia/IM
07/11 Universiadi Kazan (RUS)
13/20 EYOF – Giornate Olimpiche Gioventù Europea Utrecht (NED)
AGOSTO
03.04 World Master Games Alba/CN
08/11 Campionati Mondiali Cadetti Miami (USA)
25/30 IX° Stage Internazionale ES?A?/ ES?B?/ CA/JU Lignano S./UD
27/31 Campionati Mondiali Seniores Rio de Janeiro (BRA)
SETTEMBRE
08 Open d?Italia Master Follonica/GR
20/22 Campionati Europei Juniores Sarajevo (BIH)
22 Campionati Italiani di Kata Catania/CT
OTTOBRE
13 Trofeo Int. Romagna (Trofeo Italia) Lugo/RA
OTC ? Olympic Training Centre Lido di Ostia/RM
19 European Open of Rome Lido di Ostia/RM
20 European Open of Rome Lido di Ostia/RM
24/27 Campionati Mondiali Juniores Ljubiana (SLO)
26 Coppa Italia JU/SE Maschile
27 Coppa Italia JU/SE Femminile
NOVEMBRE
02 Trofeo Int. Sankaku (Master) Bergamo/BG
03 Trofeo Int. Sankaku (Trofeo Italia) Bergamo/BG
09 Campionato Italiano Esordienti/B Maschile Lido di Ostia/RM
10 Campionato Italiano Esordienti/B Femminile Lido di Ostia/RM
17 Trofeo Int. Olimpica Bellizzi (Trofeo Italia) Bellizzi/SA
DICEMBRE
14 Campionato Italiano a Squadre – JU/SE Maschile e Femminile Lignano S./UD
15 Campionato Italiano a Squadre – Cadetti Maschile e Femminile Lignano S./UD