CALENDARIO AGONISTICO 1° semestre 2013

 

A TUTTE LE SOCIETÀ? PRATICANTI JUDO
LORO SEDI.
Prima di esporre l?attività che sarà svolta nel 1° semestre 2013, si rammenta il modo d?iscrizione
alle gare organizzate da questo Comitato Regionale:
A norma di regolamento art.2 al fine di facilitare l?organizzazione delle gare e delle
fasi di qualificazione , le società Sportive devono indicare almeno 7 giorni prima l?elenco degli
iscritti con relativa categoria di peso e grado di cintura, per ogni singola gara.
In mancanza di quanto sopra si informa che, a norma di regolamento, gli atleti non saranno
ammessi alla competizione.
Le iscrizioni dovranno essere inviate al seguente indirizzo mail: fijlkam07.judo@libero.it
Tutte le gare organizzate dal Comitato regionale per Esordienti A m/f , faranno parte del
Trofeo Liguria Esordienti A. Ai vincitori di ogni categoria sia maschile che femminile gli sarà
riconosciuto a fine anno in occasione dei Campionati Regionali un premio, secondo il punteggio a
loro assegnato durante le gare del trofeo sopra citato.
Punteggi:
1°punti 10
2°punti 7
3ì punti 4
Altri punti 1
CLASSI AGONISTICHE
QUOTA D?ISCRIZIONE ?.10,00 PER ATLETA
CLASSI NON AGONISTICHE
Si rammenta l?esatta indicazione dell?anno di nascita, la classe (Bambini-Ragazzi ?
Fanciulli) e il peso corporeo reale dell?atleta (se in sede di gara si dovessero riscontrare delle
anomalie al riguardo, si procederà al controllo del peso reale dell?atleta, che sarà inserito nella
relativa categoria di peso e comminata una sanzione alla Società d?appartenenza) al seguente
indirizzo mail: fijlkam07.judo@libero.it
QUOTA D?ISCRIZIONE ?. 8,00 PER ATLETA

GENNAIO

13 Torneo 1 e 2 dan peso dalle ore 8,00 alle ore 9,00 gara a seguire c/o Palazzetto dello sport
sito in Piazza Suppini 2 Genova (Prato).
13 Torneo regionale Esordienti A m/f ed Esordienti B m/f peso dalle ore 13 alle ore 14
gara a seguire c/o Palazzetto sito in Piazza Suppini 2 Genova (Prato).

20 Qualificazione Campionati Italiani Cadetti m/f c/o Palazzetto sito in Piazza Suppini 2

Genova (Prato) peso dalle ore 8 alle ore 9 inizio gara a seguire. possono partecipare alle
qualificazioni le cinture blu, marroni e nere Cadetti m/f.
20 Torneo Attività Giovanile: Ragazzi : appello ore 14,00 gara a seguire, Fanciulli/e appello
ore 14,30 gara a seguire, Bambini/e ore 15,30 gara a seguire. La gara per le classi fanciulli ,
ragazzi e bambini verrà svolta c/o Palazzetto sito in Piazza
Suppini 2 Genova (Prato).
Le iscrizioni degli atleti unitamente al Peso corporeo, la Data di nascita ed il colore della
cintura dovranno pervenire tassativamente come da art. 2 sette giorni prima della
manifestazione.
PESI
Classe bambini/e
2006-2007-2008
16-18-21-24-27-30- 33-35+35
Classe ragazzi-
2002/2003
26-30-34-38-42-46-50-54+54
Classe ragazze
2002/2003
24-27-30-33-36-40-44-48 +48
Classe fanciulli/e
2004/2005
23-26-29-31-34-37-40+40
NB. Nelle classi non agonistiche, sono vietate Tecniche di SUTEMI WAZA, MAKI KOMI
WAZA, SHIME WAZA, KANSETZU WAZA, TECNICHE DI TRASCINAMENTO, PRESE
ALLE GAMBE, ALLA CINTURA e AL COLLO.

FEBBRAIO
3
Qualificazione Campionato Italiano Juniores m/f c/o Palazzetto sito in Piazza
Suppini 2 Genova (Prato) peso dalle ore 8,00 alle ore 9 inizio gara a seguire. Possono
partecipare Cadetti m/f cinture nere e junior m/f cinture marroni e nere.
9-10 Finali Campionati Italiani Cadetti m/f
(Lido di Ostia)
23-24 Finale campionato Italiano Junior m/f
(Adria)

MARZO

17 3° Torneo della Lanterna Master (grand Prix) organizzato dal CS Judo Marassi c/o

Palazzetto sito in Piazza Suppini 2 Genova (Prato) peso Dalle ore 10 alle ore 11 gara a
seguire.
17 3° Torneo della Lanterna riservato alle classi ragazzi e fanciulli ore 14,30 appello gara
a seguire organizzato dal CS Judo Marassi c/o Palazzetto sito in Piazza Suppini 2
Genova (Prato) segue circolare esplicativa a tutte le società.
24 Qualificazioni Campionati Italiani Assoluti M/F possono partecipare gli atleti
juniores e seniores graduati cintura nera presso c/o Palazzetto sito in Piazza Suppini 2
Genova (Prato) peso ore dalle ore 8 alle ore 9 gara a seguire.
24 Torneo regionale Esordienti A m/f ed Esordienti B m/f peso dalle ore 13 alle ore 14
gara a seguire c/o Palazzetto sito in Piazza Suppini 2 Genova (Prato)

 

 

APRILE

6 Finale 68° Campionato Italiano Assoluto Maschile

7 Finale 47° Campionato Italiano Assoluto Femminile

7 Gara organizzata dal JU-JITSU
20-21 Torneo Internazionale Città di Colombo.(G.P Juniores-Cadetti)
Segue circolare esplicativa inviata dalla Società organizzatrice.

MAGGIO

Torneo Attività Giovanile: Ragazzi : appello ore 8,30 gara a seguire, Fanciulli/e appello
ore 9,30 gara a seguire, Bambini/e ore 14,30. La gara per le classi fanciulli , ragazzi e

 

12 bambini verrà svolta c/o Palazzetto sito in Piazza Suppini 2 Genova (Prato). Le iscrizioni
degli atleti unitamente al Peso corporeo, la Data di nascita ed il colore della cintura
dovranno pervenire tassativamente come da art. 2 sette giorni prima della manifestazione.
PESI
Classe bambini/e
2006-2007-2008
16-18-21-24-27-30- 33-35+35
Classe ragazzi-
2002/2003
26-30-34-38-42-46-50-54+54
Classe ragazze
2002/2003
24-27-30-33-36-40-44-48 +48
Classe fanciulli/e
2004/2005
23-26-29-31-34-37-40+40
NB. Nelle classi non agonistiche, sono vietate Tecniche di SUTEMI WAZA, MAKI KOMI
WAZA, SHIME WAZA, KANSETZU WAZA, TECNICHE DI TRASCINAMENTO, PRESE
ALLE GAMBE, ALLA CINTURA e AL COLLO.

 

19 Qualificazione Campionato Italiano Under 23 m/f riservato ad atleti graduati cinture
marroni e nere, c/o Palazzetto sito in Piazza Suppini 2 Genova (Prato) peso dalle ore 8
alle ore 9 inizio gara a seguire.
19 Torneo regionale Esordienti A m/f ed Esordienti B m/f peso dalle ore 13 alle ore 14
gara a seguire c/o Palazzetto sito in Piazza Suppini 2 Genova (Prato).

 

GIUGNO
1-2 Finale Campionato Italiano Under 23 m/f
23 Esami di Graduazione 1°-2°e 3° dan c/o la società Andrea Doria V.le Aspramente 2
Genova
Orario esami:
1° dan inizio ore 8,00
2° dan inizio ore 8,00
3° dan inizio ore 10,30
Nb. Le iscrizioni agli esami dovranno pervenire alla segreteria del comitato regionale
quindici giorni prima della data dell?esame previa esclusione dallo stesso.
La domanda d?iscrizione oltre alle generalità dovrà portare il numero di tessera
federale, l?anno in cui si è conseguito il 1°o il 2°Dan e la decorrenza dello stesso e la
società d?appartenenza.
La quota d?iscrizione è stata fissata in ?. 50 più ?. 5 (per il diploma )per il 1°dan,
per il 2° la quota d?iscrizione è stata fissata in ?. 75 più ?. 5 (per il diploma) e ?.
100 più ?. 5 ( per il diploma) per il 3°dan. I versamenti dovranno pervenire sul
c/c bancario BNL n° 21016 ABI 1005 Cab 1403. Intestato a (Fijlkam Comitato
Regionale Ligure Sett. Judo, V.le Padre Santo 1 16122 Genova) codice IBAN
(IT93K0100501403000000021016) , causale (esami di graduazione 1°- 2° o 3° Dan)
INDEROGABILMENTE PER DISPOSIZIONI FISCALI LE QUOTE DOVRANNO
ESSERE VERSATE SUL CC DEL COMITATO REGIONALE all?atto dell?iscrizione
dovrà essere presentata la ricevuta d?avvenuto pagamento .

CORSO DI KATA? in preparazione agli esami.

Per i corsi propedeutici regionali agli esami di graduazione i candidati sono tenuti per
normative fiscali effettuare il versare sul c/c bancario BNL n° 21016 ABI 1005 Cab 1403. Intestato

a (Fijlkam Comitato Regionale Ligure Sett. Judo, V.le Padre Santo 1 16122 Genova) codice IBAN
(IT93K0100501403000000021016) la somma di ?.50,00. Il candidato dovrà presentarsi alla prima

lezione con la ricevuta che attesti l?avvenuto versamento.
I corsi saranno tenuti c/o la società Ginnastica Andrea Doria V.le Aspromonte 2 Genova con orario 15- 17

? Sabato 26 gennaio
? Sabato 9 febbraio
? Sabato 23 febbraio

.Sabato 9 marzo
Sabato 23 marzo
Sabato 13 aprile
Sabato 27 aprile
Sabato 11 maggio
Sabato25 maggio

sabato 8 giugno

 

 

 

Allenamenti Regionali Cadetti/Junior/Senior m-f

Mercoledì 16 gennaio dalle 19 c/o palestra pro reccpo
Mercoledì 13 febbraio dalle 19 c/o budo semmon gakko genova
Mercoledì 20 marzo dalle 19 c/o judo insieme la Spezia
Mercoledì 24 aprile dalle 19 c/o kodokan sestri levante

Allenamenti Regionali Esordienti A-B m-f

Sabato  2 febbraio dalle 16 alle 18 c/o palestra coni savona
Sabato 23 febbraio dalle 16 alle 18 c/o andrea doria
Sabato 9 marzo dalle 16 alle 18 c/o pro recco
Sabato 6 aprile dalle 16 alle 18 c/o palestra coni savona

 

IL C.R.Ligure